當前位置:首頁 > 互動交流 > 縣長信箱

揭發舉報新場鎮窄口村原村長書記違法違紀行爲

信件編號: 20210517112438863 來信時間: 2021-05-17
信件類型: 揭發控告 姓名: 任****
內容:

尊敬的領導:本人任*容,是通江縣新場鎮窄口村5組2號村民。現實名舉報原村長馬*政與書記何*雄收于2014年違規爲任*安一家六口操作享受國家精准扶貧政策直至現在仍在享受。任*安家庭非常富裕,在新場鎮有三套樓房位于新場鎮加油站旁,平均每套房屋面積爲100平以上,另外還有一輛十多萬的汽車,家庭條件比同村90%都富裕。試問這樣的家庭條件可以國家精准扶貧政策嗎?原村長書記這樣的操作方式是否符合國家精准扶貧政策?這樣的違規操作只能讓其他真正貧困的家庭失去享受國家優惠政策的機會,讓真正貧困的尋常百姓感到心寒,更加不信任國家幹部,不信任黨組織。望縣領導引起重視,徹查這種腐化村幹部的違法違規行爲,還廣大人民群衆一片清白的天!!!

答複情況:
答复单位:通江县新场镇人民政府    答复时间:2021-05-27

答複意見:

尊敬的來信人,您好,您舉報的問題收悉,經調查核實,現作如下回複。

任*安,男,身份證號碼:513025********601X,家庭人口2人,其妻楊*佑常年身患慢性病,收入較低,家庭條件較爲困難,人均收入低于國家扶貧線2700元。于2014年6月通過本人申請、小組評議公示、村評議公示、鎮審核、縣公告等程序,被識別爲建檔立卡貧困戶,致貧原因病(妻子體弱,常年多病),家庭無車、未購買商品房。2016年,因任*安夫妻二人年邁體弱,無獨立生活能力,遂與兒子、兒媳一起生活。2017年,7月窄口村兩委按照上級關于貧困人口動態調整相關規定,按程序將其子任*華父子三人識別爲貧困人口(因系統遷庫的原因,系統顯示識別時間爲2013年底),識別時,其孫任*博、任*霖均在新場鎮中心小學讀書。2018年6月,窄口村兩委按照上級貧困人口動態調整以“同鍋舀食”爲整戶識別的規定,將其兒媳劉*娟(青峪戶籍,婚後戶籍未遷入我鎮)識別爲貧困人口。

自建檔立卡以來,通過技能培訓、創業培訓、提供務工信息、就業崗位、醫療保障等幫扶措施,其兒子、兒媳從2015年起一直在外務工,收入較之前有了大幅提高。2017年冬,爲照顧孫子入學讀書,在親友的幫助下借款5萬元在新場鎮街道訂購清水房1套,因經濟原因簡單裝修後達到了入住條件。

2019年12月,爲方便出行,其子任*華通過按揭貸款的方式購買小汽車1輛,目前尚在償還車貸。

綜上所述,任*安家庭2014年被識別爲建檔立卡貧困戶符合條件,窄口村原支部書記、村主任按程序開展貧困戶識別工作,未發現違規操作行爲。

最後,感謝您對我們工作的理解與支持。