當前位置:首頁 > 互動交流 > 縣長信箱

通江縣北街菜市場消防通道存在嚴重安全隱患

信件編號: 20210322083712237 來信時間: 2021-03-22
信件類型: 舉報 姓名: 熊****
內容: 尊敬的領導你們好:通江縣北街菜市場是在居民樓下,有一條消防通道是必經的出入口,平時有大量的老百姓在此賣菜,沒有進行統一規範管理,也無相關部門監管和督促,現在不但占據了消防通道,還成了垃圾場,垃圾成堆,汙水長流,情況極爲糟糕,不僅影響平時出行和生活,更重要是的存在安全隱患。反饋在社區後,社區說不屬于們們的管轄範圍,現請求相關部門及時介入處理。感謝!
答複情況:
答复单位:通江縣市場監督管理局    答复时间:2021-04-09

答複意見:

熊先生

    好!您在縣長信箱留言反映关于通江縣北街菜市場消防通道存在嚴重安全隱患的信访事项”問題,現將調查處理情況回複如下:

經調查核實:您反映的老百姓占據消防通道賣菜及垃圾堆放現象屬實。北街菜市場爲2012年創建省級衛生縣城時臨時指定的便民市場,由于兩側居民樓由四川省通江建築集團總公司建設,故指定該公司臨時代管(不收取任何費用),但現公司因債務原因,運轉困難,已無力再代管,部份流動攤販爲自身便利占用上述樓棟公用消防通道(市場外)銷售農産品。

處理情況:按照部門職能職責,我局對流動攤販是否進入市場銷售無管轄權限。但我局堅持以人爲本、服務群衆原則,先後3次落實專人對該區域堆放的垃圾進行了清運處理(後附清理前後照片)。同時督促各商鋪按照門前三包原則對産生垃圾做到當日清運,協調樓棟負責人監督樓層人員禁止亂扔亂倒。

感謝您對我們工作的理解和支持,祝您生活愉快!

 

通江縣市場監督管理局

                                     2021年4月9日